Определите максимальную массу осадка, образующегося при пропускании углекислого газа через 200г 10%-ного раствора гидроксида кальция? помогите плиз)) помалуисто с оформлением))
- 22.02.2018 10:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: |
m(Ca(OH)2) = 200 г |
w(Ca(OH)2)= 10% |
___________________|
m(CaCO3) - ? |
20 г х г
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
74 г/моль 100 г/моль
Находим массу чистого Ca(OH)2
m(Ca(OH)2 = 200*0.1 = 20 г
По реакции находим массу осадка(CaCO3).
x=20*100/74 = 27 г
Ответ: m(CaCO3) = 27 г
- 22.02.2018 21:49