Помогите пожалуйста!!! Вычислите массу ацетилена необходимого для получения уксусного альдегида в виде 80% раствора массой 110 гр. Распишите пожалуйста.))
- 11.01.2018 10:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H2+Н2О----->CH3-COH
1) нвходим массу уксусного альдегида по формуле
m(чистого в-ва)=m(рас-ра)*w
m(C2H4O)=0,8*110=88грамм
2)находм количество чистого вещества по формуле
n=m/M
n(CH3-COH)=88/44=2моль.
3)т.к вещества находятся в мольных соотношениях как 1:1, следовательно n(C2H2)=n(CH3-COH).
тогда по формуле нахождения массы m=M*n, находим массу ацителена
m(C2H2)=2*26=52грамма
Ответ: 52 грамма.
- 12.01.2018 02:49