монохлоралкан содержит 70,3 % хлора по массе. найти мол формулу этого соединения
- 24.09.2017 06:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Общая формула алканов С(n)H(2n+2)
След, монохлоралкан - C(n)H(2n+1)Cl
Mв-ва=12n+1*(2n+1)+35=14n+36
Предположим, что у нас 1 моль вещества, тогда масса будет 14n+36 г
w=m(части вещества)/m(всего вещества)
w=m(Cl)/m(вещества)
Так как хлора будет тоже 1 моль, то его масса 35г
w=35/(14n+36)=0.703
Тк, нам дано, что w=70.3%=0.703
Решаем уравнение14n+36=35/0.703=50
14n=14
n=1
След, формула СН3Cl
- 25.09.2017 02:26