Визначте масову частку (%) кожного елементу в сполуці хром (III) оксиду. Пожалуйста, с объяснением. Заранее, спасибо.
- 17.07.2018 10:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Окси́д хро́ма (|||) - Cr2O3
Cr имеет атомную массу 52, тогда Cr2 - 104
О - 16, тогда О3 - 16*3=48
атомная масса соединения Cr2O3 - 104+48= 152
тогда процентное содержание хрома = 104/152*100%= 68,42 %
тогда процентное содержание кислорода = 48/152*100= 31,58 %
Удачи ! )
- 18.07.2018 19:34