при згорании 6.4г елемента утворилось 12.8г оксида складу RO2. Узнайте елемент!
- 18.05.2018 23:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - молекулярная масса неизвестного элемента
- Запишем уравнение:
R + O2 = RO2
- Количество вещества R = количеству вещества RO2
n(R) = n(RO2)
- Количество вещества R:
n = m/M = 6.4г/хг/моль
- Количество веществаRO2:
n = m/M = 12,6г/х+32
- Приравниваем эти значения, так как мы выяснили, что они равны, и решаем пропорцию:
6,4/х = 12,8/х+32
6,4х + 204,8 = 12,8х
12,8х - 6,4х = 204,8
6,4х = 204,8
х = 32
Элемент - сера
- 20.05.2018 14:16