Для нейтрализации 4,2 одноосновной орг. кислоты потребовалось 38,15 г. раствора с концентрацией едкого калия 2 моля/л и плотностью 1,09 г/мл. Установите формулу соединения.
- 16.04.2018 18:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
c=n/V, отсюда n=c*V, V=m/p=38.15/1.09=35 мл=0,035 л
n(KOH)=0.035*2=0.07 моль
n(KOH)=n(кисл)
Mr(кисл)=4,2/0,07=60 г/моль
CnH2nO2-общая формула карбоновой кислоты
12n+2n+32=60
14n=28
n=2
С2H4O2 или CH3COOH
- 17.04.2018 00:58