В стакан с соляной кислотой поместили кусочек сплава серебра с никелем массой 1,5 г. После того как выделилось 0,2 л водорода и реакция прекратилась, из раствора извлекли оставшуюся часть сплава. Какой металл остался, какова его масса?
- 21.09.2018 09:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
х г 0,2 л
Ni + 2HCl = NiCl2 + H2
58,7 г 22,4 л
х = 58,7*0,2/22,4 = 0,52 г - столько никеля провзаимодействовало.
в растворе осталось серебро количеством примерно 1 г. (точнее 0,98 г)
- 22.09.2018 11:38