напишите уравнения химических реакций, иллюстрирующие превращения:
Cl2 ➨HCl➨CuCl2➨ZnCl2➨AgCl.
укажите окислительно-восстановительные реакции и разберите их!
уравнения реакций с участием электролитов запишите также в ионной форме.
- 23.08.2016 20:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cl2 + H2 = 2HCl
2HCl + CuCO3 = H2CO3 + CuCl2
2H + 2Cl + CuCO3 = 2H + CO3 + Cu + 2Cl
CuCO3 (в осадке) = CO3 + Cu
CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu
ZnCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Zn(NO3)2
Zn + 2Cl + 2Ag + 2NO3 = 2AgCl + Zn + 2NO3
2Cl + 2Ag = 2AgCl (в осадке)
- 24.08.2016 01:35