Вычислите массу сложного эфира, который образуется при взаимодействии 42г CH3COOH c 27,6 этанола. Если выход продукта составляет 90%
- 20.11.2017 12:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
n(ch3cooh)=42г/60г/моль=0,7моль
n(c2h5oh)=27,6г/46г/моль=0,6моль
Решаем по недостатку, т.е. по этанолу
Согласно уравнению реакции количество этанола равно количеству этилового эфира уксусной кислоты => n(CH3COOC2H5)= 0,6. Моль
m(CH3COOC2H5)=0,6*88=52,8г
52,8*0,9=47,52г
ответ: 47,52г
- 20.11.2017 21:49