Найти массу 11,2 мл (н.у) оксида серы(6). Сколько атомов каждого элемента содержиться в этой порции
- 02.08.2017 05:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO3-оксид серы(6).
m=n*M
чтобы найти массу,нужно найти n(кол-во в-ва).
для этого: n=V/Vm, где Vm=22.4г/моль(постоянная величина)
1)11,2 мл=0,0112л
n=0,0112/22,4=0,0005 моль.
2)m=0,0005*80=0,04г.
3)Na=6,02*10^23-число Авогадро,N-число молекул
N=n*Na
N=0,0005*6,02*10^23=0,00301*10^23
в 1 молекуле оксида содержится :1 атом серы и 3 атома кислолрода.Тогда умножим кол-во атомов на N:
0,00301*10^23-атомов серы,
0,00903-атомов кислорода.
- 03.08.2017 03:52