При взаимодействии оксида углерода (II) объемом 14 л и водорода объемом 42 л получен метанол массой 16,4 г. Определите массовую долю выхода метанола.
- 08.10.2017 18:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
14 xл
CO+2H2=CH3OH
1 2 1
x=14*2=28л; Н2-в избытке!
n(CO)=14 :22,4=0,625; n(CH3OH)=0,625; m(CH3OH)=0,625*32=20;
W(CH3OH)выхода =16,4 : 20=0,82(82%).
..........................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
- 08.10.2017 21:18