Какой объём водорода при (н.у.) может получится, если для реакции взяли 3,2г метанола и 3,2г натрия...Помогите плиииииииизззз!!! срочно надо, прям сейчас!!!!!!!!!!
- 04.10.2017 21:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH3OH + 2Na --> 2CH3ONa + H2
задача на избыток и недостаток
n(CH3OH) = m/M = 3,2/32 = 0,1 моль
n(Na) = 3,2/23 = 0,14 моль
отсюда видно, что количество спирта меньше - он в недостатке.=>n(CH3OH)=n(H2), но водорода у нас в 2 раа меньше
=> n(H2) = 0,1 : 2 = 0,05 моль
все,теперь найдем объем водорода:
V(H2) = n*Vm = 0,05*22,4 = 1,12 л
:)
- 05.10.2017 20:13