Рассчитайте массу водорода, необходимую для восстановления 11,2 г кадмия из его оксида. Ответ приведите в граммах с точностью до десятых.
- 17.09.2017 02:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
CdO + H2 = Cd + H2O
Рассчитаем количество вещества оксида кадмия:
n = m/M = 112г/128г/моль = 0,0875 моль
По уравнению реакции:
n(H2) = n(CdO) = 0,0875моль
Масса 0,0875моль водорода:
m = n*M = 0,0875моль*2г/моль = 0,175грамм ~ 0,2 грамма
- 18.09.2017 09:47