Рассчитайте объем воздуха(н.у.), который расходуется при полном сгорании 11,2 г серы. Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.
- 26.11.2017 13:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C6H14) = 1 кг = 1000 г
n(C6H14) = m(C6H14) / M(C6H14) = 1000 / 86 = 11.63 моль
2C6H14 + 19O2 → 12CO2 + 14H2O
n(O2) = (19/2) * n(C6H14) = (19/2) * 11.63 = 110.5 моль
V(O2) = n(O2) * Vм = 110.5 * 22.4 = 2474 л
ϕ(О2) = 21% = 0.21
V(воздуха) = V(O2) / ϕ(О2) = 2474 / 0.21 = 11783 л ≈ 11.8 м3
- 27.11.2017 07:17