Опеделите сколько литров кислорода выделится при разложения 80 г. NaNO3(натрий эн о три) , если выход продукта 60 % от теоритически возможного
- 27.09.2017 15:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
M(NaNO3) = 85г/моль
m=80*0.6=48г( полность разложится)
n(NaNO3)=m/M=48/85=0.56 моль
n(O2) = 0.5 * n(NaNO3) = 0.28моль
V(O2) = Vm*n = 22.4*0.28 = 6.27 л
- 28.09.2017 16:37
80г хл
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
2 моль 1 моль
кол-во нитрата =80/85=0,94 моль
кол-во кислорода в 2 раза меньше нитрата (по уравнению ХР) = 0,94/2 = 0,47моль
объем ксилорода = 0,47*22,4=10,53л (теоретический выход)
практический выход = 10,53*60/100=6,32л
- 29.09.2017 17:18