Визначте масу алюмінію, який може витіснити 6.72 л водню (н.у.) з сульфатної кислоти.
Определите массу алюминия, который может вытеснить 6.72 л водорода (н.у.) с серной кислоты.
- 04.07.2018 02:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задачка то простая
- Уравнение:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
- Рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 6,72л/22,4л/моль = 0,3моль
- По уравнению реакции:
n(Al) = 2/3n(H2) = 0,6моль
- Масса 0,6 моль алюминия:
m = n*M = 0,6моль*27г/моль = 16,2 грамма
- 05.07.2018 16:23