У РЕЗУЛЬТАТІ ВЗАЄМОДІЇ ДЕЯКОГО ДВОВАЛЕНТНОГО МЕТАЛУ МАСОЮ 11,2ГРАМА З РОЗЧИНОМ ХОЛОРИДНОЇ КИСЛОТИ ВИДІЛИВСЯ ВОДЕНЬ ОБЄМОМ 4,48 ЗА НОРМАЛЬНИХ УМОВ. ВИЗНАЧТЕ ЦЕЙ МЕТАЛ
- 19.10.2017 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
R + 2HCl = RCl2 + H2, где R - неизвестный металл
- Рассчитаем количество вещества водорода:
n = m/M = 4,48л/22,4л/моль = 0,2моль
- по уравнению реакции:
n(R) = n(H2) = 0,2моль
- Рассчитаем молярную массу:
M = m/n = 11,2г/0,2моль = 56
Металл - Fe - железо
- 20.10.2017 11:20