Запишите термохимическое уравнение реакции горения метана, если известно, что при сгорании 5,6 л этого газа (и. у.) выделяется 225 кДж теплоты.
- 11.04.2017 13:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
5.6л 225кДж
СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + Q
тепловой эффект - в данном уравнении будет соотвествовать 1 моль метана
определим кол-во метана которое дано = 5,6л/22,4л-моль = 0,25 моль
значит тепловой эффект (Q) = 225*4 = 900
- 12.04.2017 17:42
CH4+2O2=CO2+2H2O
n(CH4)=5.6/22.4=0.25 моль
Cледовательно при горении 0,25 моль метана выделяется 225 кДж теплоты.
Тогда при горении 1 моль выделится в 4 раза больше - 900 кДж
Cоставляю термохимическое уравнение:
CH4(г)+2O2(г)→ CO2(г)+2H2O(ж), ΔН=-900 кДж
- 13.04.2017 18:26