Как получить хлорэтан,исходя из А)этана;б)этилена;в ацетилена?Напишите уравнения реакций решение пожалуйста помогите
- 20.11.2017 06:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
Из этана:
C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl - обычное галогенирование алканов, только условие - свет
Из этилена:
C2H4 + HCl = C2H5Cl - гидрогалогенирование
Из ацетилена:
1сп - прогидрировать до этилена
C2H2 + H2 = C2H4
далее уже знакомое нам гидрогалогенирование:
C2H4 + HCl = C2H5Cl
2сп - прогидрировать до алкана - этана:
C2H2 + 2H2 = C2H6
далее, знакомое нам галогенирование алаканов на свету:
C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl
- 22.11.2017 16:53