какая средняя соль и в каком количестве(по массе) образуется в растворе содержащем 49г серной кислоты при поглощении им 16,8 л аммиака
- 20.09.2017 23:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
Образуются гидросульфат и сульфат аммония.
Пусть а - кол.во аммиака,идущего на образование гидросульфата,
а б - кол.во аммиака,идущего на образование сульфата аммония. Тогда а - кол.во гидросульфата, а б/2 - кол.во сульфата аммония. Из условия:
кол.во аммиака = обьём аммиака/мол.обьём = 16,8/22,4 = 0,75 (моль),
кол.во сер.кислоты = масса сер.кислоты/мол.масса сер.кислоты = 49/98 = 0,5(моль).
Тогда: а+б = 0,75; а+б/2 = 0,5. Решая систему, находим: а = 0,25, б = 0,5.
- 22.09.2017 18:31
Уравнение:
H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4
Соль - сульфат аммония
Рассчитаем количества вещества кислоты и аммиака:
n(H2SO4) = 49г/98г/моль = 0,5моль
n(NH3) = 16.8л/22,4л/моль = 0,75моль
Аммиак - избыток
По уравнению реакции:
n((NH4)2SO4) = n(H2SO4) = 0,5моль
количество вещества соли - 0,5 моль
- 23.09.2017 05:18