Сколько граммов 10%-ного раствора гидроксида натрия надо добавить к 300 г 40%-ного раствора этого же вещества , чтобы получить 20%-ный раствор?
- 19.04.2017 06:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
в 300г 40%ого рра 120г вва
в х г 10% рра 0,1х г вва
по условию, в (300+x) г 0,2(300+х) вва или 120+0.1x
получаем уравнение
0,2(300+x)=120+0.1x
60+0.2x=120+0.1x
0.1x=60
x=600
600 г
- 20.04.2017 03:14