составьте схемы электролиза водного раствора нитрата бария и рассчитайте какой объем газа выделится на аноде, если в процессе вступило 5,22г нитрата бария
- 01.05.2017 23:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
Соль активного металла и кислородсодержащей кислоты
Ba(NO3)2↔Ba++2NO3−
K(-): 2H2O + 2e = H2 + 2OH−
A(+): 2H2O — 4e = O2 + 4H+
Вывод: 2H2O (электролиз) → 2H2 + O2
На аноде будет выделяться кислород. Его объем высчитать невозможно, т.к. нет никаких данных о количестве воды, а нитрат бария является всего лишь "проводником тока" для этой реакции. Пересмотрите условие.
- 02.05.2017 23:51
Ba(NO3) = Ba2+ + 2NO3 -
K(-) 2H2O + 2e = H2 + 2OH-
A(+) 2H2O - 4e = O2 + 4H+
не понял смысл задачи? масса нитрата бария ни как не влияет на выделяющийся газ, т.к. электролиз происходит воды.
2H2O = 2H2 + O2
- 04.05.2017 15:36