Вопрос по химии:
Вычислите количество вещества чистой меди и воды, образующихся при восстановлении водородом оксида меди (II) массой 8 г.
- 24.11.2017 09:36
- Химия
- remove_red_eye 3003
- thumb_up 43
Ответы и объяснения 2
CuO + H2 = Cu + H2O nCuO = 8\80 = 0,1 моль Получатся такие же количества меди и воды, т.е. по 0,1 моль
- 25.11.2017 19:00
- thumb_up 33
- Уравнение:
CuO + H2 = Cu + H2O
- Рассчитаем количество вещества оксида меди:
n = m/M = 8г/80г/моль = 0,1 моль
- По уравнению реакции:
n(Cu) = n(CuO) = 0,1 моль
n(H2O) = n(CuO) = 0,1 моль
- Рассчитываем массы:
m(Cu) = n*M = 0,1моль*64г/моль = 6,4грамма
m(H2O) = n*M = 0,1моль*18г/моль = 1,8 грамм
- 26.11.2017 16:38
- thumb_up 48
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.