Вычислите количество вещества чистой меди и воды, образующихся при восстановлении водородом оксида меди (II) массой 8 г.
- 24.11.2017 09:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
CuO + H2 = Cu + H2O nCuO = 8\80 = 0,1 моль Получатся такие же количества меди и воды, т.е. по 0,1 моль
- 25.11.2017 19:00
- Уравнение:
CuO + H2 = Cu + H2O
- Рассчитаем количество вещества оксида меди:
n = m/M = 8г/80г/моль = 0,1 моль
- По уравнению реакции:
n(Cu) = n(CuO) = 0,1 моль
n(H2O) = n(CuO) = 0,1 моль
- Рассчитываем массы:
m(Cu) = n*M = 0,1моль*64г/моль = 6,4грамма
m(H2O) = n*M = 0,1моль*18г/моль = 1,8 грамм
- 26.11.2017 16:38