при электролизе водного раствора AgNO3 с инертными электродами на аноде выделится О2 массой 12 гр.Какая масса Ag при этом образуется
- 01.08.2017 05:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
тк электроды интертные, возьмем Pt(платина)
на рисунке нужно еще изобразить источник постоянного тока, (+) которого присоединяется к "|" (между Pt и AgNO3, которая около анода), а (-) к "|" катода.
Анод(+) Pt | AgNO₃, H2O | Pt (-) Катод
A(+): 2 H₂O - 4e = O₂ +4H⁺ |*1
K(-): Ag⁺ + e = Ag⁰ | *4
4 Ag⁺ + 2 H₂O = O₂ + 4Ag⁰ + 4H⁺
M(O₂) = 32г/моль
n(O₂) = m/M = 12/32 =0.375 моль
n(Ag) = n(O2)*4 = 0.375*4 = 1,5 моль
M(Ag) = 108г/моль
m(Ag) = n*M=108*1,5 = 162г
- 01.08.2017 22:46