Сплав меди с алюминием массой 10г обработали соляной кислотой.Определите массы каждого металла в сплаве,если известно,что в результате реакции выделился газ объёмом 8л(н.у)
- 14.05.2018 03:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнения протекающих реакций. Мы знаем, что медь металл неактивный, значит с соляной кислотой не взаимодействует.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Найдем количсевто вещества водорода:
n = V/Vm = 8л/22,4л/моль = 0,35 моль
По уравнению реакции:
n(Al) = 2n(H2)/3 = 0,2 моль
Ммасса 0,2 моль алюминия:
m = n*M = 27г/моль*0,2моль = 5,4 грамма
Массовая доля:
w = mч.в./mсплава*100% = 5,4г/10г*100% = 54%
Массовая доля меди в сплаве = 45%
вот парадокс, сколько я не решаю похожих задач(где сплав алюмигния и меди, даже если даны разные объемы газов, массовые доли всегда равны 54% и 45%) вот так:DD
- 15.05.2018 10:26