по термохимическому уравнению 2Н2+о2=2н2о+571кДж рассчитайте (в кДж) количество теплоты выделившееся при сгорании 10 г н2
- 09.03.2018 10:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
Найдем количество вещства 10 грамм водорода.
n = m/M = 10/2 = 5моль
Теперь пропорция:
2моль(такое количество вещства горит по уравнению) ----------> 571 кДж
5моль ------------------------------------------------------------------------------> х кДж
х = 1427,5 кДж
2H2 + O2 = 2H2O + 1427.5кДж
;- 09.03.2018 13:43
10г
2H2 + O2 = 2H2O + 571кДж
по термохимическому уравнению в реакцию ступает 2 моль водорода. А по условию задачи 10 г, что составляет 5 моль (кол-во = масса / молярную= 10/2=5моль)
5 моль больше 2 моль в 2,5 раза, значит и теплоты выделится в 2,5 раза больш = 571*2,5=1427,5кДж
;- 09.03.2018 13:25