Написать уравнения реакции:
NaCl + Ba(OH)2
Na2SO4 +Ba(OH)2
Na2SO3 +H2SO4
Используя оксид меди (II), получите раствор сульфата меди (II) и выделите из него кристаллический медный купорос. Составьте отчёт о проведении опыта в произвольной форме.
- 12.08.2018 06:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
NaCl + Ba(OH)2 - не проходит, т.к нет связывания ионов
Na2SO4 +Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH
Na2SO3 +H2SO4 = Na2SO3 + H2) + SO2
Используя оксид меди (II), получите раствор сульфата меди (II) и выделите из него кристаллический медный купорос. Составьте отчёт о проведении опыта в произвольной форме.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Кристаллический медный купорос??? разве что выпарить растор. но не перекалить!. Т.к. при прокаливании медного купороса образуется безводный сульфат меди (белого цвета)
СuSO4*5H2O = CuSO4 + 5H2O
синий белый
медный
купорос
- 12.08.2018 22:44
NaCl+Ba(OH)2=реакция не идет
Na2SO4 +Ba(OH)2=BaSO4+2NaOH
Na2SO3 +H2SO4=Na2SO4 + SO2 + H2O.
- 14.08.2018 01:00