вычислите объём воздуха который потребуется для сжигания серы массой 16 г (объёмная доля кислорода в воздухе20%). Определите, какое количество вещества оксида серы(4) при этом образуется.
РЕШИТЕ ПЖ!
- 26.11.2017 13:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
16г х
S + 2O2 = SO2
1моль 2 моль
кол-во серы = масса/молярную массу = 16/32 = 0,5 моль
по УХР кислорода требуется в 2 раза больше (см коэффициэнты)
значит кол-во кислорода= 0,5*2 = 1 моль
объем кислорода = кол-во * молярный объем = 1*22,4 = 22,4 л
объем воздуха = 22,4*5 =112л
кол-во оксида серы = кол-ву серы, т.е 0,5 моль
- 27.11.2017 03:32