zn+cucl2
cu+hcl
cu+mg(no3)2
al+h2so4
hg+h2so4
cu+agno3
ag+h2o
ca+h2o
- 03.03.2018 03:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu
Cu + 2HCl = CuCl2 + H2 (газ выделяется - стрелочка вверх)
Сu + Mg(NO3)2 = Cu(NO3)2 + Mg
Al + 3H2SO4= Al2(SO4)3 + 3H2 (выделяется газ - стрелочка вверх)
Hg + H2SO4(конц) = HgSO4 + H2O + SO2 ( т.к Hg стоит в ряду активности после водорода, то Hg реагирует только с концентрированной кислотой)
Cu + 2AgNО3 = Cu(NO3)2 + 2Ag
Ag + H2O = реакция не протекает!
Ca + 2H2O= Са(ОН)2 + Н2 (стрелочка вверх - выделяется газ)
- 03.03.2018 22:36