Сколько соли выделится при смешении 50мл 10% раствора нитрата серебра(плотность 1,1) и 20г 5% раствора соляной кислоты?
подробное решение .заранее спасибо:)
- 05.09.2018 08:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Найдем массу раствора нитрата серебра по формуле: m₁(р-ра)=V/p=50/1,1=45,5 г.
2) Теперь определим массу нитрата серебра в растворе:
m(AgNO₃)=w(AgNO₃)*m₁(р-ра)/100=10*45,5/100=4,55 г.
3) Определим массу чистой соляной кислоты в растворе:
m(HCl)=w(HCl)*m₂(р-ра)/100=5*20/100=1 г.
4) Запишем уравнение реакции и составим пропорцию, чтобы определить, какое вещество у нас в недостатке:
AgNO₃+HCl=AgCl+НNO₃
4,55--------х
143,5------36,5 г/моль
х=4,55*36,5/143,5=1,16 г - должно было быть соляной кислоты, следовательно она у нас в недостатке, поэтому по ней будем вести дальнейший расчет.
5) Снова запишем уравнение реакции и составим пропорцию, чтобы определить, какое количество соли выделилось:
AgNO₃+HCl=AgCl+НNO₃
1 г-------х
36,5-----143,5 г/моль
х=1*143,5/36,5=3,93 г.
Ответ: m(AgCl)=3,93 г.
- 06.09.2018 12:15