при нагревании первичного спирта с концентрированной серной кислотой образовалось 10,5 алкена который присоединяет 40 г брома.выведите формулу алкена и спирта
- 15.08.2018 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 - Уравнения:
a. CnH2n+1OH -H2SO4-> CnH2n + H2O
б. CnH2n + Br2 = CnH2nBr2
2 - Рассчитаем количество вещства 40 грамм брома:
n = m/M = 40г/160г/моль= 0,25 моль
3 - По уравнению реакции б - видим:
n(Br2) = n(CnH2n) = 0.25 моль -> n(CnH2n) = 0,25моль
4 - Рассчитаем молярную массу алкена:
M = m/n = 10,5г/0,25моль = 42 г/моль
5 - Выразим молекулярную массу алкена выражением:
14n = M
14n = 42
n = 3
Алкен - C3H6 - пропен - спирт - C3H7OH - пропиловый спирт или пропанол-1
- 16.08.2018 05:16