При окислении муравьиного альдегида оксидом серебра образуется 2 г. металлического серебра. Рассчитайте массу окисленного альдегида.
- 04.07.2017 21:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию (называется реакция "серебряного зеркала"): HCHO + Ag2O = Ag2O + HCOOH (муравьиная кислота). По уравнению видно, что на 1 моль альдегида образуется 2 моль серебра,
Находим количество серебра по его массе: n=m/M = 2 г/108 г/моль = 0,0186 моль.
Значит, альдегида - 0,0093 моль. Находим его массу: m = M*n = 30 г/моль*0,0093 моль = 0,28 г
- 04.07.2017 23:05