На оксид магния MgO массой 4 грамма подействовали растворы , содержащие 15 граммов азотной кислоты . Вычислите массу полученной соли . Помогите,пожалуйста,решить задачу.
- 21.12.2017 05:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO+2HNO3=H2O+Mg(NO3)2
nMgO=4/40.3=0.1моль
nHNO3=15/63=0.24моль
mMg(NO3)2=0.1*148=14.8г
- 22.12.2017 20:19