к раствору содержащего сульфат магния массой 10 г добавили раствор содержащей гидроксид калия массой 11.2г. вычислить массу осадка добытого в результате этой взаюмодии
- 17.06.2018 17:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgSO4 + 2KOH = Mg(OH)2 + K2SO4
- n(MgSO4) = 10г/120г/моль = 0,08 моль
- n(KOH) = 11,2г/56г/моль = 0,2моль
- Видим, что количество вещества КОН юольше количества вещества MgSO4 - это значит, что щелочь в избытке.
- n(Mg(OH)2) = n(MgSO4) = 0,08моль
- m(Mg(OH)2) = n*M = 58г/моль*0,08моль = 4,64 грамма
Ответ: 4,64 грамма
- 17.06.2018 21:29