10 гр смеси меди и алюминия обработали соляной кислотой, при этом выделилось 6,72 л водорода.Определите состав смеси.
- 06.10.2017 20:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 - с соляной кислотой из двух металлов в составе сплава реагирует только алюминий(медь, так как она не активна реагировать с соляной кислотой не будет).
Запишем уравнение реакции:
Cu + HCl =/=
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
- Найдем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 6,72л/22,4л/моль = 0,3 моль
- По уравненю реакции:
n(Al) = 2n(H2)/3 = 0,2 моль
- Масса 0,2 моль алюминия:
m = n*M = 0,2 моль*27грамм = 5,4 грамма
- Масса меди соответственно равна:
10 - 5,4 = 4,6 грамм
-Массовые доли:
w(Al) = m(Al)/mсмеси*100% = 5.4г/10г*100% = 54%
w(Cu) = 100% - w(Al) = 100% - 54% = 46%
Ответ: ...
- 07.10.2017 07:11