Сколько литров аммиака и какая масса 68% раствора серной кислоты понадобится для получения 1 т сульфата аммония, если выход продукта реакции равен 60%
- 17.08.2018 08:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Найдем 100% продукта:
100%----------х
60%------------1 т
х=1*100/60=1,67 т = 1670 кг = 1670000 г.
2) Составим уравнение реакции и составим пропорцию, чтобы определить массу серной кислоты:
2NH₃+H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄
x г-----------1670000 г
98-----------132 г/моль
х=98*1670000/132=1239848,5 г - масса серной кислоты.
3) Определим массу раствора серной кислоты, зная массовую долю:
m(р-ра)=m(H₂SO₄)*100/М=1239848,5*100/68=1823306,6 г ≈ 1823,3 кг.
4) Определим массу аммиака:
2NH₃+H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄
x г-------------------1670000 г
17-------------------132 г/моль
х=17*1670000/132=215075,7 г - масса аммиака.
5) Объем аммиака:
V(NH₃)=m*22,4/M=215075,7*22,4/17=283393,94≈283394 л.
Ответ: m(р-ра)=1823,3 кг; V(NH₃)=283394 л.
- 18.08.2018 10:41