2. Какую массу Na2CO3*10 H2O надо взять для приготовления 100 мл 03 M раствора? Очень нужно понять, как решается.
- 16.10.2017 23:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если после нуля есть запятая - 0,3М, что более разумно,чем без запятой
Дано:
С=0,3 моль/л
V = 100мл =0,1л
Найти:
m(Na2CO3*10 H2O)
C = n/V
n = C*V; n(Na2CO3) = 0,3*0,1 = 0,03 моль
n(Na2CO3*10 H2O) = n(Na2CO3)
m=n*M; m(Na2CO3*10 H2O) = 0,03*(23*2+12+16*3 + 10*18) = 0.03*286 = 8,58 г
- 18.10.2017 17:30