При сгорании 3,9 г органического вещества образовалось 13,2 г оксида углерода(4) и 2,7 г воды.Щтносительная плотность этого вещества по водороду равна 39.Выведите молекулярную формулу этого вещества.
подробное решение
- 30.09.2017 21:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)n(CO2)=m/M=13,2/44=0,3 моль
n(CO2)=n(C)=0,3 моль
2)n(H2O)=m/M=2,7/18=0,15моль
n(H)=2n(H2O)=0,3моль
3)n(C):n(Н)=0,3:0,3=1:1
СН-простейшая формула
4)М(у/в)=2*39=78г/моль
М(СН)=13г/моль
С6Н6 - истинная формула (бензол)
- 02.10.2017 10:55