1.Как осуществить превращение Na нулевое Na+.Напишите уравнения соотвецтвующих реакций,дайте пояснение ,что является окислителем а ,что востановителем? 2.Что называют общей жескостью? 3.Даны металы: серебро,железо,медь.Какие из них могут в растворе востанавливать Hg2+ до Hg нулевого.Напишите соотвецтвующие уравнения реакции? 4.При обжоге извесника масой 100г,получается оксид углерода IV массой 40г.Определите массовую долю\%\ карбоната кальция в этом известнике?
- 03.01.2018 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1
2Na + Cl2= 2NaCl (валентность натрия в хлориде натрия = +1) О-ль хлор, натрий -восст-ль
2Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щел-зем Ме, главным образом, Са, Mg
3
Hg(NO3)2 + Cu= Cu(NO3)2 + Hg
4
CaCO3= CaO + CO2
m(CaCO3)= 100*40:44=90,9
m(примесей)= 100-90,9=9,1
w(CaCO3)=90,9:100*100%=90,9%
- 03.01.2018 23:15