1) Характеристика металла Na в ПСХЭ
2) осуществить схему превращения
Li→Li2O→LiOh→Li2So4→Li3Po4
а)ОВР б)ионное ур-е
- 14.08.2018 23:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 3 период
1 группа
главная А подгруппа,
1s2,2s2,2p6,3s1
с s орбиталью
активный металл
валентность = 1
нет летучих водородных соединений
NaOH = гидроксид натрия (основание)
Na2O = оксид магния (основн.).
2. Li→Li2O→LiOН→Li2So4→Li3PО4
O2(воздух) + 4Li = 2Li2O
Li2O + H2O = 2LiOH
LiNO3 + H2SO4 = Li2SO4 + HNO3
Ni3(PO4)2 + Li2SO4 = NiSO4 + Li3PO4
- 16.08.2018 12:37