составить уравнение реакции, при котором можно осуществить след. превращения С-->CO2-->K2CO3-->K2SO4-->BaSO4 | CO2 к урав 1 сост электорон.баланс, к уравн. 4,5 ионные уравнения
- 13.06.2017 18:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
C + O2 = CO2
восстановитель C(0) - 4e = C(+4) 4 1 окисление
окислитель O2 (0) +4e = 2O(-2) 4 1 восстановление
CO2 + K2O = K2CO3
K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O
K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCl
2K(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2K(+) + 2Cl(-)
SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4(осадок)
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O
- 14.06.2017 20:53