. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: C12 → HCl → NaCl → AgCl Реакцию 1 разберите как окислительно-восстановитель¬ную: обозначьте степени окисления атомов, укажите переход электронов, а также окислитель и восстановитель.
- 26.09.2018 00:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 - Cl2(0) + H2(0) = 2H(+)Cl(-)
Cl2(0) + 2e = 2Cl восстановление - окислитель
H2(0) - 2e = 2H(+) окисление - восстановитель
2 - 2HCl + 2Na = 2NaCl + H2
3 - NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3
- 27.09.2018 09:58