Какая масса сульфитной кислоты образуется при взаимодействии воды с оксидом сульфута (IV) массой 12,8 г ?
- 22.09.2018 03:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2O+SO2=H2SO3
Для начала найдем кол-во в-ва оксида сульфура(я "ню" обозначу буквой "V"):
V=m/M
V=12.8/64=0.2(моль)
Теперь найдем массу сульфитной кислоты:
m=Vсульф.к.*M
m=0.2*82=16.4(г)
Это и будет ответом.
- 23.09.2018 00:17