Какая масса сульфатной кислоты расходуется на взаимодействие с оксидом натрия массой вещества 186 г?
- 03.11.2017 17:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+Na2O=Na2SO4+H2O
Для начала найдем кол-во в-ва оксида натрия(я обозначу "ню" буквой "V"):
V=m/M
V=186/62=3(моль)
Теперь найдем массу сульфатной кислоты(кол-во в-ва у них равное):
m=V*M
m=3*98=294(г)
Это и есть ответ.
- 04.11.2017 02:09