Какой объем (н.у.) углекислого газа выделится при обжиге известняка (CaCO3) массой 800 г. с массой долей примесей 12 % (CaCO3-->CaO+CO2)
- 10.06.2017 16:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3-->CaO+CO2
используем формулу w = (m(вещества) / m(смеси)) * 100%
w = 100% - 12% = 88%
m(CaCO3) = 88% * 800г / 100% = 704г
n(CaCO3) = m / M = 704г / 100г/моль = 7,04моль
n(CaCO3) : n(CO2) = 1 : 1
следовательно n(CO2) = 7,04моль
V = n * Vm V (CO2)= 7,04моль * 22,4л/моль = 157,696л
- 11.06.2017 05:35