РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!
Найти объем (н.у.) водорода, образовавшегося при взаимодействии 30 г цинка с серной кислотой, если выход от теории составил 90%
- 13.08.2018 15:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Решение:
m(Zn)=30г Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n (выход продукта)(H2)=90% 1)n(Zn)=m/M=0,46 моль
Найти: 2)n(Zn)=n(H2)(кол-о вещества) по уравнению реакции
V(H2)=? 3)n(выход пр)=Vпрактический/V теорет.=>Vтеор=22,4*n
Vтеорет=22,4*0,46=10,304 (л)
4)Найдем реальный выход продукта из 3 формулы
0,9=Vпр/10,304=>Vпр=9,2736л
- 14.08.2018 11:05