Помогите пожалуйста. Химия 9 класс ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1.Электронная формула атома лития:
А.22. Б. 281 В.21 Г. 261
2. Схема внешнего энергетического уровня атомов щелочных металлов:
А…)2. Б. …)3. В….)7 Г….)1
3. Вид химической связи в простом веществе натрии:
А. Ионная. Б. Ковалентная полярная.
В. Ковалентная неполярная. Г. Металлическая.
4. Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:
А. Алюминий. Б. Бор В. Галлий. Г. Индий.
5. Радиус атомов элементов главной подгруппы с увеличением заряда ядра:
А. Изменяется периодически. Б. Не изменяется.
В. Увеличивается. Г. Уменьшается.
6. Атом кальция отличается от иона кальция:
А. Зарядом ядра. Б. Числом электронов на внешнем энергетическом уровне.
В. Числом протонов. Г. Числом нейтронов.
7. Наиболее энергично реагирует с водой:
А. Барий. Б. Кальций. В. Магний. Г. Стронций.
8. С соляной кислотой не взаимодействует:
А. Алюминий. Б. Магний. В. Серебро. Г. Цинк.
9. Гидроксид алюминия взаимодействует с веществом, формула которого:
А. ВаSO4. Б. NаОН В. КСI(р-р) Г. NaNО 3(р-р)
10. Ряд, в котором все вещества реагируют с железом:
А. НС1, СО2, СО. Б. С12, СuСI2, НСI. В. Н2, O2, СаО. Г. SiO2, НСI, S.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11. Предложите три способа получения гидроксида кальция. Ответ подтвердите уравнениями реакций.
12. Определите вещества Х, У, запишите их химические формулы и уравнения реакций.
Zn (+О2) → X (+HCl) → Y (+NaOH) → Z (t) → ZnO
13. Как, используя любые реактивы (вещества) и литий, получить оксид, основание, соль? Составьте уравнения реакций в молекулярном виде.
- 11.09.2018 10:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 в, 2 г, 3г, 4г ,5 а, 6 б, 7 а, 8в, 9 б, 10б
11) СаО + Н2O= Ca(OH)2 CaSO4 + 2NaOH = Na2So4 + Ca(OH)2 CaCl2 + KOH= Ca(OH)2 + 2KCL
12) 2Zn + O2= 2ZnO ZnO+2HCL = ZnCl2 + H2O ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 +2NaCL Zn(OH)2 ->(при температуре) ZnO + H2O и из этого следует , что Х - ZnO , а У- ZnCl2
13)2Li+O2=2Li2O -получение оксида Li2O+H2O= 2LiOH - получение основания LiOH+HCL=LiCl+H2O - получение соли
Удачи!
- 12.09.2018 11:35