Решите уравнения по схеме пожалуйста( 1) CH4-CH3CL-C2H6-C2H5Br-C2H4-C2H4Cl2-C2H2-C3H4? 2) C2H4-C2H4Cl2-(KOH спирт-р. избыт)x1-(t,Cакт.)x2-(CH3Cl,AlCl3)x3-[O]C6H5COOH? 3) CH4-C2H2-C6H6-C6H5Br-C6H5CH3- (HNO3 +1моль)? то что в скобках это то на чем должна идти реакция,черточки это стрелочки то есть из одного должно получиться другое..
- 15.06.2018 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
2CH3Cl+2Na=C2H6+2NaCl
C2H6+Br2=C2H5Br+HBr
C2H5Br+NaOH=C2H4+NaBr+H2O
C2H4+Cl2=C2H4Cl2
C2H4Cl2+2NaOH=C2H2+2NaCl+2H2O
C2H2+CH3Cl=C3H4+HCl
2)C2H4+Cl2=C2H4Cl2
C2H4Cl2+2KOH=C2H2+2KCl+2H2O
3C2H2=C6H6
C6H6+CH3Cl=C6H5-CH3+HCl
5C6H5-CH3+6KMnO4+9H2SO4=5C6H5-COOH+6MnSO4+3K2SO4+14H2O
3)2CH4=C2H2+3H2
3C2H2=C6H6
C6H6+Br2=C6H5Br+HBr
C6H5Br+2Na+CH3Br=C6H5-CH3+2NaBr
C6H5-CH3+HO-NO2= C6H4(NO2)-CH3+H2O.
- 15.06.2018 23:59