С какими из перечисленных ниже веществ может реагировать соляная кислота: a) Al ; b) Ag ; в) AgNO3 ; г) Fe2O3; д) CO2 ; е) KOH? составьте уравнения возможных реакций. Помогите пожалуйста!
- 22.09.2018 06:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
соляная кислота это HCl, поэтому имеем следующие:
^
а) 2*Al+6*HCl=2*AlCl3+3*H2|
^
б)2* Ag+2*HCl=2*AgCl(выпадает в осадок)+H2|
в) AgNO3+HCl=AgCl(віпадает в осадок)+HNO3
г)Fe2O3+6*HCl=2*FeCl3+3*H2O
д)СО2+HCl=(такой реакции не существует)
е)КОН+HCl=KCl+H2O
из этого следует из перечисленых веществ соляная кислота не реагирует только с углекислым газом)
рада помочь)
- 23.09.2018 08:12