Какой объем этилена можно получить из этилового спирта C2H5-OH массой 92 г? Напишите, пожалуйста, подробнее,откуда и какие числа у нас берутся. А то я совсем не понимаю химию:(
- 09.07.2018 05:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Постараюсь объяснить
1) Пишем уравнение реакции:
C2H5OH => C2H4 + H2O
Смотрим, нам известна масса спирта, мы можем рассчитать количества его вещества:
для этого есть формула: n=m/M -> здесь, n - количество вещества[моль], m - масса вещества[граммы], M - молярная масса вещества [г/моль], откуда нам взять молярную массу, давным давно, ученые установили, что молярная масса вещества равняется молекулярной массе вещества, то есть ее мы можем найти по таблице Менделеева:
Находим углерод, водород и кислород: M(C2H5OH) = 2*12 + 1*5 + 16 + 1 = 46. 12 - атомная масса углерода, 16 - атомная масса кислорода, 1 - атомная масса водорода, Итог - мы вычислили M(C2H5OH) = 46 г/моль
теперь нам изветсно все для нахождения количества вещества: n=m/M = 92г/46г/моль=2моль, 2 моль - это количество вещества 92 грамм этилового спирта.
2) Теперь ведем расчеты по уравнению реакции. Смотрим количественное соотношение: видим, что спирт относится к этилену как 1:1, значит, количество вещества этилена буде равным количеству вещества спирта, вот как это записать:
n(C2H4) = n(C2H5OH) = 2 моль - по уравнению реакции
3) Теперь можно находить объем:
для этого есть формула V = Vm*n -> здесь V - объем[литры], Vm - молярный объем газов - постоянная велечина, всегда равная 22,4 литр/моль, n - количство вещества - моль.
Все данные изветсны, можно находить объем:
V=Vm/n=22,4л/моль*2моль=44,8литров
Вот так решаются задачи такого типа
;- 09.07.2018 09:39